Более половины проверенных в ходе рейда на озерах области снегоходов эксплуатировались с нарушениями ОПУБЛИКОВАНО: 05.02.2019

В минувшие выходные Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области совместно с представителями Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и специалистами Облохотдепатамента проводились выездные профилактические рейдовые мероприятия в районе озера Кубенское и озера Воже.

Мероприятия проходят в рамках ежегодной оперативно-профилактической операции «Снегоход», которая стартовала на территории региона с начала февраля. Основная задача рейдов – профилактика нарушений и повышение безопасности использования поднадзорной снегоходной техники, а также выявление мототехники, эксплуатируемой собственниками с нарушениями правил регистрации.

В общей сложности было проверено 27 единиц техники, вынесено 15 постановлений о привлечении собственников к административной ответственности. Основные нарушения – отсутствие свидетельства о прохождении техосмотра, категории или удостоверения на право управления внедорожными мототранспортными средствами, свидетельства о постановке на регистрационный учет.

«Несмотря на проводимую масштабную профилактическую работу и контрольно-надзорные мероприятия значительная часть владельцев снегоходов по-прежнему пренебрегает правилами безопасности и не соблюдает требования действующего законодательства, - подчеркнул заместитель Губернатора области Михаил Глазков. - Рейдовые мероприятия доказывают свою результативность и высокую эффективность, поэтому будут продолжены и в дальнейшем».