Результаты профилактической операции «Лес-2019» за январь месяц на территории Вологодского муниципального района. ОПУБЛИКОВАНО: 04.02.2019

22, 24, и 31 января в рамках операции «Лес-2019» были организованы совместные рейды по лесным делянкам Вологодского района, в котором приняли участие инспекторы государственной инспекции Гостехнадзора Вологодского района и специалисты Вологодского территориального отдела – государственного лесничества.  Целью их проведения было выявление незарегистрированной и не прошедшей технический осмотр лесозаготовительной техники, предупреждение административных правонарушений при эксплуатации поднадзорных транспортных средств, проверка технического состояния лесозаготовительной техники, проверка наличия удостоверений тракториста-машиниста (тракториста),  а также выявление нарушений в сфере лесного законодательства.
    Всего, за январь 2019 года, в лесных делянках Вологодского района проверено в процессе эксплуатации 32 единицы лесозаготовительной техники. В результате рейдов вынесено 8 постановлений о наложении административного штрафа в отношении лиц, эксплуатирующих тракторы и прицепы без прохождения технического осмотра, либо, не имея при себе регистрационных документов и удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). А так же один гражданин не зарегистрировал в установленном порядке трактор ТДТ-55, за что в отношении него было вынесено постановление, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.
Данная практика применяется в Вологодском районе уже не первый год, поэтому владельцы техники знают, что надзор осуществляется в местах эксплуатации поднадзорной техники, а тесное сотрудничество с другими ведомствами многократно увеличивает эффективность проводимых мероприятий.