18 декабря состоялось очередное совещание с руководителями и специалистами инженерных служб сельскохозяйственных предприятий области по вопросам внедрения новых технологий и обновления машинно-тракторного парка (МТП) сельскохозяйственных предприятий. ОПУБЛИКОВАНО: 21.12.2018

Мероприятие, организатором которого является Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, состоялось 18 декабря 2018 года.

Открывая деловую программу, начальник управления агропромышленного производства, заместитель начальника Департамента Елфимов Михаил Васильевич представил к сведению участников совещания подробную информацию о состоянии и перспективах машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий области.

О государственной поддержке сельскохозяйственных предприятий области на приобретение техники, машин и оборудования, об изменениях в Порядке предоставлении субсидии, вступающих в силу с января 2019 года, информацию представила начальник Управления экономики и господдержки АПК Департамента Капустина Елена Васильевна.

Начальник Управления гостехнадзора Вологодской области Неробов Юрий Васильевич акцентировал особое внимание на вопрос о выполнении комплекса организационно-технологических мероприятий по постановке техники на зимнее хранение и необходимости подготовки к периодическим государственным техническим осмотрам сельскохозяйственной техники, о проведении смотров-конкурсов на лучшее использование, хранение и ремонт сельскохозяйственной техники в организациях АПК, о подготовке профессиональных кадров для предприятий АПК.

О федеральном лизинге как эффективном инструменте обновления основных фондов сельхозпроизводства на совещании рассказал представитель АО «Росагролизинг» Терентьев Максим Владимирович.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес среди присутствующих руководителей и специалистов сельхозпредприятий.

В совещании также приняли участие специалисты основных поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования на территории Вологодской области по продаже и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники. Участники мероприятия смогли познакомится с новинками сельскохозяйственной техники и оборудования, узнать о комплексе мероприятий направленных на обеспечение бесперебойной работы техники, узнать о технической поддержке и сервисном обслуживании, о действующих финансовых программах поставщиков техники, обсудить вопросы о применении новой современной сельскохозяйственной техники.