Смотр-конкурс на лучшее использование, хранение и организацию ремонтных работ сельскохозяйственной техники в хозяйствах и предприятиях АПК Череповецкого района ОПУБЛИКОВАНО: 18.12.2018

Сельхозтехнику законсервировали на зиму
Смотр-конкурс на лучшее использование, хранение и организацию ремонтных работ сельскохозяйственной техники в хозяйствах и предприятиях АПК Череповецкого района прошел в ноябре. Отдел сельского хозяйства администрации района совместно с инспекцией Гостехнадзора сформировали специальную комиссию, оценившую хранение техники в восьми сельхозпредприятиях.
- По результатам выездов были заполнены карточки участников смотра-конкурса и проведена оценка по четырем основным показателям: состояние объектов, процент постановки техники на хранение, наличие дефектовочных ведомостей и планов ремонта, соответствие постановки техники на длительное хранение требованиям ГОСТ 7751-85, исходя из максимально возможной оценки по каждому показателю, - поясняет ведущий специалист отдела сельского хозяйства Наталья Шадрина.
По словам начальника инспекции Гостехнадзора по г. Череповцу и Череповецкому району, главного государственного инженера-инспектора Павла Сомрякова, при постановке зерноуборочных комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники на зимнее хранение нужно выполнить целый комплекс организационно-технологических мероприятий.
- Во-первых, сельхозмашины должны быть тщательно очищены от растительных остатков, грязи, вымыты и установлены на подставки, - рассказывает Павел Артемьевич. -  В основном все справились, правда, были среди участников и те, кто не успел. Некоторые машины использовались на вспашке зяби и к моменту проверки еще не были подготовлены, но эти временные недостатки исправимы. Более того, самоходная техника должна находиться под крышей, в помещениях. Тут обошлось без серьезных замечаний. Лишь навесные агрегаты где-то не убрали под навес.
- Не везде покрыты антикоррозийной смазкой рабочие детали сельхозмашин, - продолжает он. - Например, не обработаны специальной смазкой штоки рабочих цилиндров. Все уборочные агрегаты должны быть выстроены по линеечке, вывешены, в колесах снижено давление. И об этом, к сожалению, мало где позаботились.
В целом впечатление главного государственного инженера-инспектора от увиденного вполне положительное. Он всегда старается лично участвовать в таких конкурсах, чтобы самому увидеть в каком состоянии находится сельхозтехника в районе. В прошлом году у него не получилось войти в состав комиссии, но он может сравнить с тем, что было два года назад. Прогресс, уверят, очевиден. Коллективы предприятий стали больше уделять внимания своевременной и качественной постановке машин на хранение - в большинстве хозяйств района все необходимые процедуры выполнили. Всю имеющуюся прицепную, кормозаготовительную, почвообрабатывающую технику, комбайны, сельхозорудия вычистили, смазали и установили на хранение, как предусмотрено правилами. Лучше других это сделали в колхозе «Южок», получившем первое место в конкурсе, в ООО «Агромилк», которое с минимальным отрывом от победителя заняло второе место, и в ООО «Русь».
- Эти сельхозпредприятия удостоились диплома главы района и денежной премии, - сообщает председатель комиссии, начальник отдела сельского хозяйства Светлана Смирнова.
Надо отметить, что число участников смотра-конкурса с каждым годом увеличивается.