ОПУБЛИКОВАНО: 18.08.2016

Итоги проведения профилактической операции «Мотовездеход-2016»

Управлением государственной инспекции гостехнадзора области совместно с ГИБДД УМВД России по Вологодской области с 20.06.2016 по 20.07.2016 года на территории муниципальных районов области проводилась профилактическая операция по условным названием «Мотовездеход», которая позволила выявить ряд нарушений в сфере эксплуатации поднадзорной внедорожной мототехники.

В результате проведенного профилактического мероприятия было осуществлено 159 совместных рейдов, проверено 466 ед. техники, выявлено 157 различных нарушений, лишены права управления 1 чел., вынесено 165 постановлений об административном наказании, зарегистрировано в установленном порядке 98 ед. техники. Общая сумма штрафов составила 165200 руб. Всего с учетом проведения регистрационных действий по постановке на учет выявленной техники и наложенных административных штрафов поступившая сумма в консолидированный бюджет области составила 390600 руб.

Основные нарушения были выявлены по ст. 19.22 КОАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, всех видов, механизмов и установок), ст. 9.3 КОАП РФ (нарушение правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования).

Учитывая результаты проведенной работы в направлении повышения ответственности лиц эксплуатирующих внедорожные транспортные средства и иную поднадзорную гостехнадзору технику, Управление и в дальнейшем планирует проведение совместных с органами ГИБДД, профилактических мероприятий направленных на улучшение ситуации в данной сфере.