Итоги профилактической операции «Трактор-2019» Сокольский район. ОПУБЛИКОВАНО: 20.08.2019

Итоги профилактической операции «Трактор-2019» Сокольский район.

С 18 июля по 18 августа силами ГИБДД МО МВД России «Сокольский» и инспекцией гостехнадзора Сокольского района проводилась профилактическая операция «Трактор-2019», направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним.
При проведении операции было проверено 32 единицы техники, проверены машины в агропромышленном комплексе, промышленных, дорожно-строительных и иных предприятиях, а также техника, принадлежащая физическим лицам.
Проверялось техническое состояние машин, соответствие номеров узлов и агрегатов регистрационным данным, соблюдение сроков прохождения технического осмотра, наличие удостоверений тракториста-машиниста и соответствие категорий и квалификаций данному виду техники, соблюдение требований в области безопасности дорожного движения
За время проведения операции был выявлен ряд нарушений, при которых эксплуатация машин запрещена.
Наиболее часто встречающиеся это эксплуатация машин без прохождения технического осмотра, нарушение правил государственной регистрации, неисправности световой сигнализации
По результатам операции привлечено к административной ответственности 7 человек, в том числе 1 должностное лицо, вынесено 7 постановлений.
Сумма произведенных штрафов составила 8100 рублей.
В сравнении результатов операции с прошлым годом наблюдается положительная динамика по снижению нарушений при эксплуатации машин.
По выявленным нарушениям руководителям предприятий, учреждений, организаций и индивидуальным владельцам рекомендовано в самый короткий срок устранить выявленные недостатки и содержать машины в технически исправном состоянии.