Новые автомобили для инспекторов гостехнадзора поступили в область

Новые автомобили для инспекторов гостехнадзора поступили в область ОПУБЛИКОВАНО: 19.07.2018

Новые автомобили для инспекторов гостехнадзора поступили в область

Три служебных автомобиля отправятся в Череповецкий, Тотемский и Никольский районы.

«Для нас это знаковое событие: впервые с 2011 года вводятся в эксплуатацию три новых автомобиля. Почему они направлены именно в эти районы? Там наблюдается высокая нагрузка у инспекторов, которые проезжают большие расстояния. Немаловажно, что на территории этих и соседних районов много лесов, наши инспекторы выезжают в рейды по лесным делянкам, - рассказал начальник Управления госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Вологодской области Юрий Неробов. – Ждали эту технику мы давно. И осенью 2017 года на заседании комиссии по утверждению госпрограмм под председательством Первого заместителя Губернатора, Председателя Правительства области Антона Кольцова и при поддержке курирующего заместителя Губернатора Михаила Глазкова было принято решение о выделении денежных средств на первые три машины. В дальнейшем планируется плановая замена служебных автомашин. Всего в Управлении гостехнадзора области задействовано 30 служебных автомобилей. Почти все они отслужили свой срок, работают по 15-20 лет. А, как мы знаем, работа инспектора гостехнадзора далеко не кабинетная. Он постоянно находится за рулем, на выезде. Это осмотр самоходной техники, сверка номерных агрегатов, ежегодный технический осмотр, прием экзаменов и плановые рейдовые мероприятия».

В настоящее время инспекторы гостехнадзора проводят профилактическую операцию «Трактор». Она стартовала 10 июля и продлится до 10 августа. Ее цель – выявить нарушения, которые проявляются при эксплуатации тракторов и другой самоходной техники, встречающейся на дорогах, в полях и лесах. Уже проведено порядка 40 рейдов, проверено более 300 тракторов и вынесено 62 постановления.

Всего гостехнадзором Вологодской области в течение года проводится шесть профилактических операций: «Снегоход», «Частник», «Мотовездеход», «Лес», «Прицеп» и «Трактор».

«В области на учете на сегодняшний день находится 45800 единиц тракторов, лесозаготовительной, сельскохозяйственной, дорожной техники и прицепов. Отмечу, что это одна из самых больших цифр среди регионов Северо-Запада. Поэтому работы у инспекторов много, - рассказал Юрий Неробов. - Мы также входим в десятку регионов - лидеров России по количеству надзорных рейдовых мероприятий. Стараемся максимально проверить всю технику, которая ежедневно выходит на работу. Поэтому приобретение новых служебных автомобилей намного улучшит работу инспекторов в трех районах».