Профилактические рейды по операции «Частник-2018» инспекции Cокольского муниципального района. ОПУБЛИКОВАНО: 14.06.2018

С 15мая по 15 июня силами ГИБДД МО МВД России «Сокольский» и инспекцией гостехнадзора Сокольского района проводилась профилактическая операция «Частник-2018», направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним.
При проведении операции было проверено 23 единицы техники, проверены машины в сельских и городских поселениях Сокольского муниципального района, принадлежащие физическим лицам.
Проверялось техническое состояние машин, соответствие номеров узлов и агрегатов регистрационным данным, соблюдение сроков прохождения технического осмотра, наличие удостоверений тракториста-машиниста и соответствие категорий и квалификаций данному виду техники, соблюдение требований в области безопасности дорожного движения
Наиболее часто встречающиеся нарушения - это эксплуатация машин без прохождения технического осмотра, нарушение правил государственной регистрации, неисправности световой сигнализации
По результатам операции привлечено к административной ответственности 5 человек, вынесено 5 постановлений.
Сумма произведенных штрафов составила 5100 рублей. В сравнении результатов операции с прошлым годом наблюдается положительная динамика по снижению нарушений при эксплуатации машин.
По выявленным нарушениям индивидуальным владельцам рекомендовано в самый короткий срок устранить выявленные недостатки и содержать машины в технически исправном состоянии.